Второй день рождения детства

Автор: Феденко Евгений Сергеевич, обучающийся 8 класса МБОУ “Лицей №2” г. Нижневартовска.

Вот и отзвенели сентябрьские звонки. Детвора весело щебечет, наперебой рассказывая друг другу о проведенном лете. Еще радуют теплые лучи солнышка, еще только-только начинают появляться первые красные и желтые листочки на деревьях – гонцы наступающей осени. Скоро укутается небо в серую шаль, и кто-то невидимый  там, наверху, умоет слезами  дождей мой уютный  северный город. Но сейчас  все вокруг погружает в состояние счастья. Спешу домой, к маме. Знаю, что будет тихий семейный ужин, вкусный торт, а потом мы о чем – нибудь с ней помечтаем,  укрывшись мягким пледом,  как делали это с самого раннего детства.

Детство… Самое прекрасное и беззаботное время. Только понимаем мы это тогда, когда становимся взрослее. Я повзрослел в одну ночь. Внезапно.  Обращая время вспять, я мысленно возвращаюсь на широкие и такие  родные улицы моей Волновахи, вдоль которых выстроились красивые, будто пряничные,  дома с благоухающими садами.  Вот  речка, где я плавал с друзьями на спор, степи, в которых  задыхался от аромата трав и цветов. Здесь я был счастлив, здесь я родился , здесь было мое счастливое детство: нежные мамины руки, сказки на ночь и крепкие объятия отца. Здесь, в моем детстве, наша счастливая семья, любовь и забота, сладости, здесь мой волшебный мир, незабываемая пора-пора мечтаний, искренней радости и постепенного взросления,   здесь нет и не могло быть  войны.

Она ворвалась внезапно, как зверь – голодная, страшная и кровожадная. Горе, разруху и  скорбь принесла она с собой. Страдают во время войны все, но больше всех страдают дети: на вид совсем маленькие, они вмиг становятся взрослыми…

Взгляд устремляется на детскую площадку во дворе дома. Малыши с родителями «делают пасочки» в песочнице, кто-то катается на качелях, бабушки ворчат, вытирая носы ребятишкам, затем целуют их и , давая напутствия, устраиваются на лавочках, ожидая, когда внуки позовут домой. В очередной раз убеждаюсь, что  детство –  самый счастливый период в жизни каждого человека. В этом  возрасте мы еще не знаем о проблемах взрослых и можем наслаждаться каждым мгновением, словно оно никогда не закончится. В детстве у нас есть свобода и беспечность, мы играем, занимаемся любимыми делами.  Мы просто живем и наслаждаемся жизнью, и это делает детство настоящим сокровищем. В детстве мы заводим первых друзей, общаемся со сверстниками и учимся понимать, как работает этот мир. Мы учимся рисовать, играть в спортивные игры, ссориться и вновь мириться, доверять и обижаться. Это время, которое остается в нашей памяти на всю жизнь. Часть моего взрослого детства тоже вряд ли сотрется из памяти, я пытался, я заставлял себя, но такое не забывается. Воспоминания, словно паутина, еще прочно держатся каждой ниточкой в моей голове. За что меня лишили моего счастливого детства? Где мои друзья? Почему я вынужден был бежать из любимого города? Почему я потерял родной  дом и все то, что я любил? Второй год я задаю себе эти вопросы и не нахожу ответа.

Все реже всплывают картины того февральского раннего утра, когда внезапно все вокруг  загрохотало и  языки пламени стали облизывать стены дома. Чьи-то сильные руки подняли меня с кровати и, укутав в одеяло, понесли вниз, в подвал. Нет, там оставаться нельзя, бежим дальше. Вокруг крики людей, напуганные животные, рев двигателей  уцелевших машин. Прячемся в бомбоубежище. Темно, но ощущается присутствие многих, тех, кто успел добежать. Страх… Все хоть единожды ощущали это состояние. Мой страх поймет лишь тот, кто был на войне, когда стучат зубы и прошибает холодный пот, когда ищешь глазами маму. Тогда я еще не знал, что 17 суток моего детства пройдут здесь, с чужими людьми, ставшими в один момент родными. И только теперь, по прошествии времени, я задумываюсь над теми моментами моего детства, когда я пил воду из батарей, по глотку, экономя каждую каплю, когда  закончилось съестное, и взрослые не знали , где можно что-то взять, чтобы накормить нас, голодных детей бомбоубежища, когда там, наверху, гремели снаряды и пыль мешалась с кровью, в это самое время другие ребятишки читали книжки, ходили в кино, играли на детских площадках, отмечали дни рождения, – жили в своем счастливом детстве, которое было когда-то и у меня. И оно действительно было таким: с бабушкиными пирожками, ласковой улыбкой мамы, с верными друзьями. В одну ночь все изменилось, и очень страшно осознавать, что ты внезапно в 12 лет стал взрослым.

Не знаю, в какой именно период  детства формируется наша личность и мировоззрение. Мы учимся относиться к людям и миру в целом, мы получаем первые жизненные уроки и начинаем формировать основы моральных принципов. Это время, когда нам важно быть правильными и честными, и мы учимся заботиться друг о друге. Никогда бы не подумал, что своими детскими глазами увижу все то, о чем раньше лишь читал в книгах о войне. И таких как я там, в Волновахе, к сожалению, очень много.

Луч солнца шалит, играет бликами на оконном стекле, хочет отвлечь меня от воспоминаний, но память вновь возвращает в те страшные дни. Снова бомбят. Прилет за прилетом – как игра в Орла и Решку. Попадет-не попадет. В этот день били с утра и до глубокой ночи. Родители накрывали собой, как щитом, не разрешали снимать наушники. Пыль, штукатурка, песок – все летит в лицо, подвал дрожит, кажется, что падают стены. В такие моменты я научился читать стихи, про себя, те, которые когда-то так не любил учить в школе. Они помогали мне вспоминать любимых учителей, озорных одноклассников, мой школьный  дневник, мамину гордость, потому что там всегда были одни пятерки. Только на восемнадцатый день, за нами приехали штурмовики, чтобы эвакуировать в Россию.

Незаметно мама коснулась моих волос. Я вздрогнул, но улыбнулся. Мне кажется, она понимает, о чем я могу думать, глядя в одну точку. Ее морщинки вокруг глаз, ласковая улыбка, самый родной человек на земле – это самая важная составляющая моего  детства, всей моей жизни. Помню, как она закрывала мне глаза, когда нас вели к автобусам, чтобы я не видел всего, что было вокруг убежища: гильзы, разорванные снаряды, разрушенные дома, будто кто-то пытался ластиком стереть рисунок жизни из книги судеб. До сих пор перед глазами застыла картинка, где чье-то счастливое детство закончилось в подорванной машине, из багажника которой выглядывали детские игрушки. Навсегда в моем взрослом детстве останется круглый глаз танка, с которым мы в упор смотрели друг на друга, и тогда победил я, а может ему просто стало стыдно тягаться с тем, кто слабее его.

Все для меня закончилось два года назад. Там, в автобусе, мы приняли верное решение остаться в России. Почему выбрали этот город, не знаю, но одно могу сказать точно, что здесь заново родилось  мое по-настоящему счастливое детство, мой разноцветный мир души.  Здесь те люди, которые заново учили меня улыбаться, заставили поверить в искренность, любовь и доброту. Я смотрю на жизнь совсем иными глазами, нежели тогда, когда я был ребенком. «Ты и сейчас ребенок»,- подумаете вы. Я соглашусь, но разве дети могут видеть боль и слезы, слышать грохот танков и стрельбу автоматов? Если да, то они уже не дети. Это маленькие люди с очень взрослыми глазами, у которых война украла детство… Со взглядом, полным любви, добра и милосердия… Взглядом, видевшим войну, смерть и разлуку…

Награды

fY_uQ68x5go

Муниципальный этап

78_Феденко-Евгений-Сергеевич

Региональный этап

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *