Россия, душа моя

Автор: Городничая Анастасия Александровна, обучающаяся МБОУ “Лицей №2” г. Нижневартовска.

Культура – это память человечества о самом себе.

Алексей Тегин

Культура – это понятие  широкое  и многогранное. Мы можем говорить о культуре народа, культуре мира, культуре отдельно взятого человека, но для меня слово культура в первую очередь ассоциируется  с позиции его исторического прошлого,  потому что именно эту часть рождения нации –  народа России- я считаю самым главным этапом становления государства. Я живу в стране  с огромным  культурным  прошлым,  история которой  до сих пор хранит множество тайн и загадок.  Каждый камень старинных русских городов и монастырей  дышит историей, за  каждым  человеческие судьбы. Стирались  эпохи и возрождались новые со своей самобытностью, традициями, оставляя богатое наследие нам, своим потомкам.

Россия, душа моя. Я горжусь твоей силой, исполинскими горами, синими реками  и бездонными озерами, каждым, таким уникальным твоим уголком , потому что моя страна имеет богатую культуру, которая развивается не одно тысячелетие подряд.  Она как дерево, где  на гибких ветвях человеческих  жизней — узорчатые   зеленые  листочки. Листья  Добра — их больше всего, нежные листья  Любви  и листья Страха — они обычно растут где-то внизу, их мало. Листья Верности, может быть, не самые красивые, но наверняка самые необходимые. Эти листочки как проводники в прошлое, листочки календаря, которые  мы  не можем  вернуть на прежнее место, окунуться в забытую реальность тех  дней, когда вершилась история, и, соответственно, зарождалась наша национальная культура, культура народа России.  Несмотря на сложные политические условия, истребление  нации, постоянные запреты нашей идентичности, русская  культура  всегда  развивалась и пыталась  воплотить в себе лучшие черты своего народа. Мы имеем только нашу уникальную музыку, неповторимые традиции и  обычаи, красивый и звучный язык, величественную атрибутику. Именно  это в  первую очередь  олицетворяет Россию.

В очередной  раз  перебираю  страницы  «Истории государства российского» Михаила Карамзина, и  в очередной раз погружаюсь в историю государства. Вновь  наслаждаюсь  красотой   и  звучностью родного языка, которым творил Карамзин.  Культура России древняя  и очень многообразная, это зеркало нашей нации. Именно в ней  отражается душа нашего народа. Не зря говорят,  если  хочешь узнать  народ или страну,  окунись в его культуру.  А наша российская культура  необъятна, как и сама родина. Пройдись вместе с Достоевским по  переплетениям улиц и каналов Санкт-Петербурга, почувствуй атмосферу  многочисленных монастырей, в одном из которых добровольно  заточил  себя Толстовский  «Отец Сергий», полюбуйся   соборами и кремлем, ведь это отдельная страница в культуре русского народа. Московский Кремль… Его стены – свидетели  множества  исторических событий, повлиявших  на жизнь России. Обойди Царь-колокол – этого безмолвного гиганта, который не смог издать ни одного звука  более чем три века. Войди в Собор Василия Блаженного, как когда-то вошел туда А.С. Пушкин, дотронься до его стен, представь, что именно здесь много веков назад ходил тот, кто стал прообразом юродивого Николки в «Борисе Годунове». Закрой глаза, перенесись мысленно в Кижи, в это деревянное чудо России. Кижские ландшафты запечатлены в художественных текстах Роберта Рождественского и Евгения Евтушенко – стихах, прозе, очерках,  увековечив себя навсегда. И архитектура в виде исторических памятников, и те, кто воспевал красоту этих мест нашей родины -это наша гордость, часть нашей культуры, потому что именно она вбирает в себя  все самые выдающиеся достижения народа, отражая дух каждой эпохи.

Русская  культура  подразумевает под собой  не только памятники зодчества и произведения  литературного творчества. Невольно, обращаясь сердцем к России,   в моем воображении  появляются  цветные, красочные ассоциации. Откуда?  Вспомните  наш традиционный русский костюм, который пестрит цветами и разноцветными  красками, искусно расшитый рукодельницами – крестьянками.  В  нем заложена подробная информация о нашем народе — труженике, пахаре, земледельце,  веками  живущем  в условиях короткого лета и долгой лютой зимы. Что  делать бесконечными зимними вечерами, когда за окном завывает вьюга, метет метель? Крестьянки ткали, шили, вышивали. Творили. «Бывает красота движения и красота покоя. Русский народный костюм — это красота покоя», — писал художник Иван Билибин и невозможно с ним не согласиться. А если вспомнить народные промыслы? Это  то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой,  отображая все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа.  Зародившись столетия назад, расписные предметы,  игрушки  и изделия из ткани стали незабываемыми сувенирами, которые  увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране. Дымковская игрушка – символ Кировской области, никогда не повторяющаяся, расписанная вручную,  Жостовская роспись сахарниц, шкатулок, чайниц в Мытищах, неповторимая Хохлома близ Нижнего Новгорода и Подмосковная Гжель,  круглолицая  и полненькая Матрешка, веселая девушка в косынке и русском  народном  платье – все это до сих пор покоряет  сердца любителей русской  народной  культуры.

Россия, душа моя! Гордость за тебя  переполняет сердце. Потихоньку, нежными переливами  поет душа, поднимаясь к облакам в высокую синь неба, разливается   русской песней  над необъятными просторами нашей великой Родины. Она  любовно поет о родной сторонушке, о темной  ноченьке, о бесконечно близкой нам избитой дороге с заунывно одиноко звучащим колокольчиком и щемящей песней ямщика. Русская песня является живым свидетельством  исторических событий разных эпох, потому что ее идеалом  было стремление к святости. Россия – страна, где народ любовно называет свою родину святою – «Русь святая!» А русская песня – это живое  творчество  русского  народа  и,  покуда она будет жить, будет жить и наша  великая  русская  культура.

Русский  народ бережно чтит старинные традиции, которые  появились еще во  времена Руси.  Вспомните  наши  праздники, в которых переплелось  язычество и христианство, те самые русские национальные праздники, идущие с незапамятных времен, большинство из которых осталось  от крещения Руси. Каким смирением наполняют души христиан дни строгого поста в ожидании Святой Пасхи. Рождественские колядки накануне Сочельника заставляют даже взрослых поверить  в  некую чудесную силу волшебства. Примириться  с ближними, простить  обиды  учит озорная Масленица. Эти традиции культуры наших предков  дошли  до нас и  обязательно останутся в следующих поколениях, обучая мудрости, праведности  и  прививая любовь к  исконно-русскому  прошлому.

Однако  время  не стоит на месте, его быстротечность  неумолимо переносит нас от одного исторического этапа к другому, описывая новые события всей отечественной истории. Культура любой исторической эпохи всегда  включает не только  уже  сложившееся   культурное  наследие, но и  творит   новое. Рождаются  те, кого  по  праву можно  назвать основателями новой страницы в культуре России. «Времена года» Петра  Ильича Чайковского, одного из самых лиричных композиторов, овеянного  всемирной  славой,  по  сей  день заставляют восхищаться уже не одно поколение нашего народа. Вместе с Римским-Корсаковым  окунитесь  в мир  Гоголя и его «Майской ночи», прочувствуйте горечь  любви  и  отчаяния  вместе со «Снегурочкой» Островского.  Перенеситесь  в дореволюционную  Россию  Сергея Прокофьева  и  переживите  вместе с ним годы Великой Отечественной войны под знаменитую Седьмую симфонию, получившую мировую признательность и завершившую творческий путь композитора. Это лишь малая толика тех, кто олицетворяет культуру России, нашей  великой  державы, матери неисчислимых талантов и дарований.

Непроизвольно  мысленно окидываю взглядом  нашу необъятную землю и  размышляю о том, что на протяжении  всей отечественной  истории именно культура  сохраняла, накапливала  и  передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа России, воспитывала  чувства  патриотизма и национальной  гордости.  Ступите  на землю Мамаева кургана  в Волгограде.  Пусть  сердце  сожмется  от боли за тех, кто навеки остался здесь,  под этими глыбами земли, не пожалев жизни за наше настоящее.  Что можно сказать о людях страны,  глядя на «Родину-мать»? А на скульптуру «Воина-освободителя»? Эти монументы  олицетворяют всю силу, стойкость и мужество нашего народа   как бы  вторя  словам  Александра  Невского: « Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Можно  бесконечно  говорить  о нашем  прошлом, большая  часть  которого является  культурой нации. Культурное наследие страны, его ценности – это важная  часть жизни каждого народа.  Нас с детства знакомят с фольклором, с рождения мы слышим   колыбельные песни. Затем привлекают к народным традициям, прививают любовь к  родному языку. Позже  мы знакомимся  с теми, кто строил нашу культуру, складывая ее из кирпичиков своего таланта и любви к своему труду, делая ее неповторимой и уникальной. Это, возможно, имеет небольшое значение для каждого отдельно взятого человека, но  играет  огромную роль в жизни страны в целом, потому что только  таким образом культура передается  из  поколения в поколение и получает свое бессмертие в веках. Становление  личности  невозможно  без знания  традиций и опыта предков.  Лично  я  вкладываю  в это слово  прежде всего  любовь к России, моей родине, а это подразумевает и любовь  к культуре моего народа, его обычаям и традициям.  Культура  населения  каждой страны складывается из культур  каждой  отдельно взятой  семьи  и человека. Только мы способны  творить   историю   и  передавать культуру  нашего  народа  следующим  поколениям. Культура – это то, что остается…

Награда

городничая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *