Рабочая программа по учебному предмету “Родной язык”, 5 класс

Рабочая программа по учебному предмету «Родной язык» для 5  класса составлена  в качестве  приложения к основной  образовательной  программе основного общего образования МБОУ  «Лицей № 2»  в соответствии с документами:

  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании);
  • Закон Российской Федерации от 25 октября 1991 г. № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (в редакции Федерального закона № 185-ФЗ);
  • Федеральный закон от 3 августа 2018г. № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (в редакции приказа Минобрнауки России от 31 декабря 2015 г. № 1577);
  • Постановление от 28 июля 2018г. № 393-СФ «О Федеральном законе «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
  • Письмо Минобрнауки Российской Федерации от 15 февраля 2017г. № МОН-П-617 «Об изучении русского языка, родного языка из числа языков народов Российской Федерации»
  • Письмо Минобрнауки Российской Федерации от 09 октября 2017г. № ТС-945/08 «О реализации прав граждан на получение образования на родном языке»
  • Примерная программа по учебному предмету «Русский родной язык» для образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Протокол от 31 января 2018 года № 2/18)

Учебный план МБОУ «Лицей №2» предусматривает в своей обязательной части изучение предметной области «Родной язык и родная литература» в 5 классе в количестве 34 часа в год, в том числе 17 часов на предмет «Родной язык».

Учебник:  Литература. 10 класс: для общеобразовательных организаций (базовый уровень). В 2 ч. / под ред. В. П. Журавлева.– 5-е изд. – М.: Просвещение, 2019.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России, основа формирования гражданской идентичности в поликультурном обществе.

Русский язык является родным языком русского народа, основой его духовной культуры. Он формирует и объединяет нацию, связывает поколения, обеспечивает преемственность и постоянное обновление национальной культуры. Изучение русского языка и владение им – могучее средство приобщения к духовному богатству русской культуры и литературы, основной канал социализации личности, приобщения её к культурно-историческому опыту человечества.

Родной язык, выполняя свои базовые функции общения и выражения мысли, обеспечивает межличностное и социальное взаимодействие людей, участвует в формировании сознания, самосознания и мировоззрения личности, является важнейшим средством хранения и передачи информации, культурных традиций и истории народа, говорящего на нём. Высокий уровень владения родным языком определяет способность аналитически мыслить, успешность в овладении способами интеллектуальной деятельности, умениями убедительно выражать свои мысли и точно понимать мысли других людей, извлекать и анализировать информацию из различных текстов, ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни и в мире духовно-нравственных ценностей.

 

Содержание рабочей программы
Колонки тематического планирования
Скачать рабочую программу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *