Рабочая программа по русскому языку, 10 класс, Власенков А.И.

Данная рабочая программа создана на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного Приказом № 1089 МО РФ от 05.03.2004 г., и авторской программы по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений, авторы-составители: А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова, М.: Просвещение, 2011.

На изучение предмета «Русский язык» в 10 классе в инвариантной части Учебного плана отводится 1 час в неделю (35 часов в год).

Концептуальная новизна курса русского языка в 10-11 классах состоит в том, что  на базовом уровне обучения русскому языку решаются проблемы, связанные с формированием общей культуры, с развивающими и воспитательными задачами образования, с задачами социализации личности.

Данная рабочая программа  обеспечивает в процессе изучения русского языка  формирование и  совершенствование  общеучебных умений и навыков, базирующихся на видах речевой деятельности и предполагающих  развитие речемыслительных способностей.

Содержание обучения русскому языку структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим в старших классах развиваются и совершенствуются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.

  • Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся старшей школы.
  • Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – систематизация знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; совершенствование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, умения пользоваться различными лингвистическими словарями.
  • Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

В основу программы положена идея личностно ориентированного и когнитивно-коммуникативного (сознательно-коммуникативного) обучения русскому языку.

Курс ориентирован на синтез языкового, речемыслительного и духовного развития учащихся старшей школы.

Русский язык представлен в примерной программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность.

Каждый тематический блок примерной программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий.

Таким образом, программа создает условия для реализации углубления деятельностного подхода к изучению русского языка в старших классах.

В 10 – 11 классах решаются проблемы, связанные с формированием общей культуры, с развивающими и воспитательными задачами образования, с задачами социализации личности. Таким образом, школа обеспечиваетобщекультурный уровень человека, способного к продолжению обучения в образовательных учреждениях высшей школы.

Содержание рабочей программыКолонки календарно-тематического планирования
  1. Пояснительная записка
  2. Общая характеристика учебного предмета, курса
  3. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане
  4. Требования к уровню подготовки обучающихся
  5. Содержание учебного предмета
  6. Описание учебно-методического и материально-технического      обеспечения образовательного процесса (литература для учителя, литература для учащихся, материально-техническое обеспечение, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), интернет-ресурсы)
  7. Календарно-тематическое планирование
  8. Приложения:
  • практическая  часть рабочей программы
  • алгоритм работы с текстом
  • отчет по экскурсии
  • требования к проектной работe
  • Раздел, название темы
  • Кол-во часов
  • Дата (план/факт)
  • Региональный компонент
  • УИТМ
  • ИКТ
  • Примечание

Рабочая программа представлена в виде файла MS Word объемом 21 страница.

Скачать рабочую программу

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *