Лексика богатырей в былинах и мультфильмах

Автор исследования: Козицкий Владислав Сергеевич, 5 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №2».

Цель исследования: исследовать лексику речи богатырей в былинах и современных мультфильмах, установить какие образы складываются в воображении читателей и зрителей благодаря лексическому наполнению речи героев.

Объект исследования: лексика, используемая в речи богатырей в былинах и современных мультфильмах.

Предмет исследования:  текстовые содержания русских былин и современные мультипликационные фильмы, созданные на основе былинных текстов.

Актуальность исследования.  Основой речи каждого из нас являются общеупотребительные слова. Именно словарный запас человека, его манера общаться говорит об уровне его образования, воспитания, о сфере общения, как в наше время, так и в разные исторические эпохи.

Научно-практическая значимость. результаты исследования, а также собранные материалы   могут быть использованы  на уроках литературы, русского языка  и мировой художественной культуры, факультативных и элективных курсах при изучении темы «Лексика»,  на классных часах лингвистической тематики.

Мы ежедневно общаемся с другими людьми. От чего зависит наше восприятие собеседника? На что обращаем внимание, заговаривая с незнакомым человеком ?

«По одёжке встречают, по уму провожают», – эта русская пословица знакома с детства. А что такое наша речь – одежка или ум?  Да, многие оценивают человека «по одёжке», но более сильное впечатление производит речь человека. Однажды к Сократу привели мужчину и попросили высказать о нем свое мнение. Мужчина молчал, Сократ долго смотрел на него, потом попросил: «Да заговори же ты, наконец, чтобы я мог тебя узнать». Мы должны осознавать, что речь человека – его визитная карточка. Умение говорить грамотно многое может рассказать о человеке, дополнить его портрет, помочь ему организовать взаимоотношения с родственниками, друзьями, коллегами.

Презентация к исследовательской работе

sayings_bogatyri01
sayings_bogatyri02
sayings_bogatyri03
sayings_bogatyri04
sayings_bogatyri05
sayings_bogatyri06
sayings_bogatyri07
sayings_bogatyri08
sayings_bogatyri09
sayings_bogatyri10
sayings_bogatyri11
sayings_bogatyri12
sayings_bogatyri13
sayings_bogatyri14
sayings_bogatyri15
sayings_bogatyri16
sayings_bogatyri17
sayings_bogatyri18
sayings_bogatyri19
sayings_bogatyri20
sayings_bogatyri21
Содержание работы
Содержание файла
Скачать исследовательскую работу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *