Рабочая программа по литературе, 5 класс

Программа по литературе для 5 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения, а также в соответствии с рекомендациями Примерной программы (Примерные программы по учебным предметам. Основная школа. В 2х частях,М.: Просвещение, 2011); авторской программы Г.И. Беленького (Программа общеобразовательных учреждений. «Литература. 1-11 кл.»/под редакцией  Г.И. Беленького, Ю.И. Лысого, М.: Мнемозина, 2009); УМК состоит из учебника «Литература. 5 кл. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Комплект из 2х частей/ авт.-сост. М.А. Снежевская, О.М. Хренова, Э.Э. Кац, М.: Мнемозина, 2011.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.

Учебный план МБОУ «Лицей №2» предусматривает обязательное изучение литературы в 5 классе в количестве 105 часов, в том числе реализацию интегрировано регионального компонента и профориентационной деятельности 5 часов. На выполнение инвариантной части отводится  5 часов в неделю (175 часов в год).

Цель изучения литературы в школе – приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы.

  1. Воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; любви к русской литературе и культуре, уважение к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта.
  2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения  художественных текстов.
  3. Освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики.
  4. Овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.
Содержание рабочей программы
Колонки календарно-тематического планирования
Скачать рабочую программу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *