Углубленное изучение русского язык. Рабочая программа. 10-11 класс

Программа  рассчитана на учащихся старшей школы (10-11 класс).

Данный курс (68 часов) включает в себя как теоретические так и практические творческие занятия. Лекции по основам риторики дополнены вопросами для самопроверки и практическими заданиями и упражнениями, которые помогут закрепить необходимые навыки и умения, подготовить к успeшной сдачe EГЭ.

Особое внимание уделяется теоретическому материалу по основным разделам русского языка. Теоретический материал подается в виде схем, таблиц. Подобная подача материала способствует максимальной наглядности, систематизации знаний и интеграции изученного не только по отдельно взятой изученной теме, но и по всему курсу русского языка. Кроме того, таблицы развивают аналитические способности учащихся и активизируют их зрительную память. Материал по орфографии и пунктуации представлен в расширенном и углубленном виде.

Цели и задачи всeго курса как предмета филологического цикла – развивать коммуникативные умения, развивать умение эффективно общаться в разных ситуациях, решать различные коммуникативные задачи, которые ставит перед учащимися сама жизнь.

Новизна и практическая значимость работы заключается в определении комплекса дидактических условий, позволяющих сформировать у школьников коммуникативную компетентность; в разработке и использовании коммуникативных ситуаций на занятиях курса.

Мотивирующий потенциал программы заключается в том, что внеурочная работа по русскому языку предполагает учет желаний и интересов обучающихся (участие в Фестивалях, конференциях, защита проектов и рефератов на учебных занятиях по различным предметам), добровольность участия и целеустремленность участников. Поэтому в ней преимущественно принимают участие мотивированные обучающиеся.

Здоровьесберегающие технологии реализуются через тематику публичных выступлений, разножанровые тексты, направленные на формирование здорового образа жизни обучающихся.

Содержание рабочей программы
Скачать рабочую программу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *