Рабочая программа учебного предмета “Родная литература”, 7 класс

Рабочая программа по родной литературе для 7 класса составлена в качестве приложения к основной  образовательной  программе основного общего образования МБОУ  «Лицей № 2»  на основе нормативных документов:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
  • Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «Лицей №2», (приказ от 31.08.2022 №888);
  • Рабочая программа воспитания МБОУ «Лицей №2» на 2021-2025 гг. (приказ от 31.08.2021 №888);
  • Примерная программа по родной литературе (В.Я.Коровиной, В.П.Журавлёва / Сост. Т.Н.Трунцева. 2-е изд. – М.: ВАКО, 2022.).

Для реализации данной программы используется учебно-методический комплекс  Родная литература. 7  класс: учебник / В.Я.Коровиной, В.П.Журавлёва / Сост. Т.Н.Трунцева. 2-е изд. – М.: ВАКО, 2022.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования учебный курс «Родная литература» является обязательным предметом. Данная программа предусматривает изучение курса в  7 классе – 1 час в неделю, всего – 17 часов (0,5 часа в неделю).

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены Федеральным государственным стандартом общего образования.

Рабочая программа имеет целью формирование потребности в качественном чтении произведений русской литературы, культуры читательского восприятия и понимания литературных текстов.

Программа по родной литературе (русской литературе) соотнесена с программой по литературе. Вместе с тем в данной программе осуществляется специфический подход к явлениям. Если программа по литературе рассматривает произведения как создания определённых писателей, то программа по родной литературе (русской литературе) – как явления искусства слова. Практическая сторона программы основного образования по родной литературе (русской литературе) связана с формированием компетентностных способов деятельности, духовная – с нравственным развитием русского человека и воспитанием личности гражданина России.

При организации процесса обучения в рамках данной программы предполагается применение следующих педагогических технологий обучения: проблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений, технология продуктивного чтения, деятельностный метод обучения.

Содержание рабочей программы
Колонки тематического планирования
Скачать рабочую программу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *