Боги и духи народов Ханты и Манси

Работа была подготовлена к IX слету научных обществ обучающихся образовательных учреждений города в 2013 году.

Автор работы: Михайлов Роман Сергеевич, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15», Научное общество учащихся «СПЕКТР», 7а класс.

Аннотация

В исследовательской работе Михайлова Романа «Боги и Духи народов Ханты и Манси» рассматривается процесс пристального взгляда на то, как устное народное творчество выступает  хранителем  философских, нравственных и эстетических ценностей народа. Сказки Югорской земли не являются исключением, в них в полной мере раскрываются неординарный ум, национальный дух, обычаи, характер и сила народов ханты и манси. Изучив множественные интернет ресурсы, материал о жизни и быте  коренных народов севера, Роман выдвигает следующую гипотезу: «Мир богов и духов ханты и манси  богат, самобытен, оригинален, отражает могущество,  силу и красоту суровой северной природы» , что и доказывает в конце своего исследования. К сожалению, на сегодняшний день огорчает то, что современные школьники и современная литература не изучает материалы этого направления. Сверстники Романа  , как выяснилось в результате проведенной работы , не владеют знанием сказок, культуры и обычаев той местности, где родились и выросли. К такому выводу приходит юный исследователь , проведя анкетирование своих одноклассников.

Роман  определяет актуальность темы: культурологический и религиозный аспект сказок ханты и манси представлен в иллюстрациях югорских богов и духов, художественное изображение которых отсутствует в творчестве самих остяков.

В работе приводится обширный доказательный материал  публицистического, художественного, хронологического характера. Исследование ведется через рассмотрение такой важной проблемы, как выявление причины  непопулярности и не интереса к знанию  мира богов и духов в сказках ханты и манси. Он  приходит к выводу, что данный материал даёт возможность популяризировать устное народное творчество коренных жителей, поэтому предлагается использовать представленный в работе материал  как дополнительное пособие  по культурологическим дисциплинам, а также в качестве иллюстраций к сказкам народов ханты и манси.

Обучающегося  интересует  история происхождения образов Духов и Богов народов коренных Угров, сопоставление описания их образов как ассоциаций с некими качествами человека. Он указывает в своей работе на необходимость введения в школьную программу литературного чтения, краеведения регионального компонента, на основе знаний о жизни и быте коренных жителей Югры.

Результатом работы Романа  стала брошюра с иллюстрациями Духов и Богов Ханты-мансийского края, которые можно использовать на уроках литературного чтения  и в школе II ступени, истории ХМАО и мировой художественной культуры; факультативных и элективных курсах, составляющих региональный компонент;    на классных часах, посвященных краеведению; на  выставках школы искусств, библиотек, этнографических музеев.

Содержание работы

 

Презентация к исследованию

Видеоролик к работе

 

Список файлов

Скачать исследование

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *