Рабочая программа по русскому языку, 6 класс

Программа по русскому языку для 6 класса составлена на основе:

  • Федерального государственного образовательного стандарта  основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 17.12.2010г. № 1897г., с  изменениями  (приказ  МО РФ № 1644 от 29.12,2014г.);
  • Примерной программы по учебному предмету Русский язык 5-9 классы (Примерные программы по учебным предметам. Русский язык 5-9 классы: проект – М. : Просвещение, 2010 (Стандарты второго поколения);
  • Примерной Программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебнику для 6 класса общеобразовательной школы авторов М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой и др. (М., Просвещение, 2012 г.).

Учебный план предусматривает обязательное изучение русского языка в 6 классе в количестве 210 часов, изучение вопросов профориентациионного содержания в количестве 3 часов.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены Федеральным государственным стандартом общего образования.

Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между разделами курса.

Уроки спланированы с учетом знаний, умений и навыков по предмету, которые сформированы у школьников в процессе реализации принципов развивающего обучения.

На первый план выдвигается раскрытие и использование познавательных возможностей учащихся как средства их развития и как основы для овладения учебным материалом.

Повысить интенсивность и плотность процесса обучения позволяет использование различных форм работы: письменной и устной, под руководством учителя и самостоятельной и др.

Сочетание коллективной работы с индивидуальной и групповой снижает утомляемость учащихся от однообразной деятельности, создает условия для контроля и анализа полученных знаний, качества выполненных заданий.

Для пробуждения познавательной активности и сознательности учащихся в уроки включены сведения из истории русского языка, прослеживаются процессы формирования языковых явлений, их взаимосвязь.

Материал в программе подается с учетом возрастных возможностей учащихся.

Программа рассчитана на прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится повторению. Для этого в начале и в конце года выделяются специальные часы. Для организации систематического повторения, проведения различных видов разбора подобраны примеры из художественной литературы.

Разделы учебника «Русский язык. 6 класс» содержат значительное количество упражнений разного уровня сложности, к которым прилагаются интересные, разнообразные задания, активизирующие мыслительную деятельность учащихся.

При изучении разделов решаются и другие задачи: речевого развития учащихся, формирования общеучебных умений (слушать, выделять главное, работать с книгой, планировать последовательность действий, контролировать и др.).

В программе также специально выделены часы на развитие связной речи. Темы по развитию речи – речеведческие понятия и виды работы над текстом – пропорционально распределяются между грамматическим материалом. Это обеспечивает равномерность обучения речи, условия для его организации.

Наряду с традиционными репродуктивными методами обучения применяю технологии  развивающего обучения, обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, информационно-коммуникационные, здоровьесбережения и метод проектов.

Программа  направлена  на достижение метапредметных и предметных целей  обучения, что возможно на основе компетентностного подхода.

Программа  обеспечивает формирование и развитие  коммуникативной, языковой, лингвистической  и культуроведческой  компетенции.

Содержание рабочей программыКолонки календарно-тематического планирования
  1. Пояснительная записка
  2. Общая характеристика учебного предмета, курса
  3. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане
  4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета
  5. Содержание учебного предмета, курса
  6. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности
  7. Описание учебно-методического и материально-технического      обеспечения образовательного процесса (литература для учителя, литература для учащихся, материально-техническое обеспечение, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), интернет-ресурсы)
  8. Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса (личностные результаты, предметные результаты, метапредметные результаты)
  9. Приложения:
  • практическая  часть рабочей программы
  • алгоритм работы с текстом
  • отчет по экскурсии
  • требования к проектной работe
  • Раздел, название темы
  • Кол-во часов
  • Дата (план/факт)
  • УИТМ
  • ИКТ
  • Основные виды учебной деятельности
  • Примечание

Рабочая программа представлена в виде файла MS Word объемом 78 страниц.

Скачать рабочую программу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *