Образ ведьмы в русской литературе

Я ведьма и очень этим довольна!

 

М.А.Булгаков “Мастер и Маргарита”

Автор исследования: Гончар Юлия Валентиновна, 9 класс, Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное учреждение «Лицей №2».

Цель исследования: сопоставить образы и действия  героинь произведений русских писателей и проанализировать их действия, мотив, побуждающий к тому или иному поступку, конечный результат.

Объект исследования: образы женщин, практикующих магию, колдовство в произведениях русской литературы.

Предмет исследования:  произведения А.Погорельского  «Лафертовская маковница», Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница», «Вий», «Ночь перед Рождеством» и М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Актуальность исследования:  во все времена человечество, в том числе и русских писателей, привлекало нечто таинственное, магическое и сверхъестественное.

Научно-практическая значимость: результаты исследования, а также собранные материалы   могут быть использованы  на уроках литературы, истории  и мировой художественной культуры, факультативных и элективных курсах,  на классных часах.

Ведьма издревле считалась одной из самых загадочных фигур славянской мифологии. Если у кого-то из суеверных людей случалась беда, искали по всему поселению виновницу страданий – ведьму. Сглазы, порчу и всевозможные болезни насылала, разозлившись на человека, та же ведьма. Почему основным источником подлости и коварства является в сознании суеверных людей даже не нечистый дух, а именно ведьма? Почему именно образу этой злой колдуньи посвящены произведения писателей-мистиков? Всегда ли ведьма бывает злой? На все эти вопросы нам предстоит ответить в ходе проведения исследования.

Презентация к исследовательской работе

vedma_ruslit001
vedma_ruslit002
vedma_ruslit003
vedma_ruslit004
vedma_ruslit005
vedma_ruslit006
vedma_ruslit007
vedma_ruslit008
vedma_ruslit009
vedma_ruslit010
vedma_ruslit011
vedma_ruslit012
vedma_ruslit013
vedma_ruslit014
vedma_ruslit015
vedma_ruslit016
vedma_ruslit017
vedma_ruslit018
vedma_ruslit019
vedma_ruslit020
vedma_ruslit021
vedma_ruslit022
vedma_ruslit023
vedma_ruslit024
vedma_ruslit025
Содержание работы
Содержание файла
Скачать исследовательскую работу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *